Preview

Реальная клиническая практика: данные и доказательства

Расширенный поиск

ISPOR запускает контент «О доказательствах, основанных на данных реальной клинической практики (RWE)»

Профессиональное общество по исследованию экономики здравоохранения и результатов (HEOR) в партнерстве с Bristol Myers Squibb-Pfizer Alliance объявило о запуске нового микросайта «О доказательствах, основанных на данных реальной клинической практики (RWE)». Этот вводный контент предназначен для более широкой аудитории здравоохранения с целью привлечения медицинских работников к продвижению лучших практик использования RWE в принятии клинических решений.

Растущее использование RWE для дополнения данных рандомизированных клинических исследований (РКИ) является одной из тенденций, способствующих трансформации в здравоохранении. RWE может позволить поставщикам медицинских услуг более эффективно предотвращать, диагностировать и лечить заболевания, предоставляя информацию о том, как различные группы населения реагируют на лечение в реальных, повседневных условиях. В конечном счете, RWE может улучшить понимание реального опыта пациента во время приема лекарственных препаратов и выявить пробелы в медицинской помощи.

Использование RWE рассматривается почти во всех аспектах исследовательской среды в области здравоохранения, включая прагматические клинические исследования, принятие нормативных решений, соглашений, основанных на ценностях, сравнительных исследованиях эффективности и многих других приложений. Тем не менее, недопонимание применения RWE в оценке безопасности и эффективности лекарственных препаратов и методов лечения все еще широко распространено.

Реальные клинические исследования (RWD) могут дополнить данные РКИ, предоставляя дополнительную информацию о том, как лекарственный препарат работает в рутинной медицинской практике. Хотя RWE предлагает огромный потенциал, существуют такие проблемы, как предубеждения, которые могут возникнуть из-за отсутствия рандомизации, недостаточного однородного качества данных и потенциала для «интеллектуального анализа данных», когда анализ проводится до тех пор, пока не будет найден желаемый результат. Инициатива по обеспечению прозрачности фактических данных в реальной клинической практике работает над решением этих проблем путем создания культуры прозрачности для анализа и отчетности RWE. В рамках этой инициативы был разработан новый Реестр фактических данных реального мира.

«Создание реального опыта в области фактических данных во всем континууме здравоохранения будет иметь первостепенное значение, поскольку все больше заинтересованных сторон в этой экосистеме несут ответственность за понимание ее использования и ценности», - сказал главный научный сотрудник ISPOR, доктор философии Ричард Уилке - Продвижение использования RWD является критическим аспектом миссии ISPOR по продвижению экономики здравоохранения и передового опыта исследований результатов для улучшения принятия решений в интересах здоровья, особенно учитывая растущую доступность и анализ данных из реальных источников».

Источник; https://www.ispor.org/heor-resources/news/view/2022/03/08/ispor-launches-about-real-world-evidence-content?utm_medium=social_media&utm_source=linkedin&utm_campaign=general_ispor&utm_content=aboutrwe_mar08